Вам точно понравится! Легкий способ получить компактную рассаду в песке, а еще защититься от засухи!

27 Просмотры
Издатель
Здоровая рассада: от семян до посадки:
https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BD-%D0%B4%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-detail
Книги по садоводству и огородничеству:
https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4

Засуха – длительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате которого иссякают запасы влаги в почве, что ведет к снижению или гибели урожая.
Заранее определить вероятность засухи можно только по отдельным факторам. Например, осенние запасы влаги в метровом слое почвы менее 50% среднемноголетних данных свидетельствуют о предстоящем недостатке почвенной влаги. Если высота снежного покрова и запасы влаги в нем составляют не более половины среднемноголетних показателей, то вероятность засухи предстоящего весеннего периода также весьма значительна.

Для борьбы с засухой применяют комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на усиление водопоглощающих и водоудерживающих свойств почвы, на задержание снега на полях.

Из агротехнических мер борьбы наиболее эффективна основная глубокая вспашка, особенно почв с сильно уплотненным подпахотным горизонтом (каштановые, солонцовые и др.). На почвах, расположенных на склонах, должны осуществляться специальные приемы обработки почвы, регулирующие поверхностный сток: вспашка поперек склона; контурная пахота (по горизонталям); приемы, изменяющие микрорельеф поверхности пашни.

Для уменьшения испарения влаги почву на парах и широкорядных посевах необходимо содержать в рыхлом состоянии, не допуская образования почвенной корки. С этой целью применяют боронование, шлейфование, культивацию, обработку междурядий и т.д.
Большое значение имеют также приемы по уничтожению сорняков, регулирование снеготаяния, внесение удобрений, проведение предпосевной подготовки почвы и сева в самые сжатые сроки.
Но есть еще один оригинальный способ - использование особых почвенных бактерий, которые сами делают запас влаги в почве. а еще способствуют удержанию питательных веществ, стимулируют рост корней и способствуют почвообразованию и сохранению почвенного плодородия! Просто чудо! Но... Никаких чудес! Этих бактерий можно легко найти в препаратах Фосфатовит и Калийвит.
Как их использовать правильно - смотрите в нашем выпуске!
Еще больше интересного на канале Процветок и на страницах журнала Урожайные сотки!
Напоминаю рецепт раствора для выращивания бактерий:
1) развести в обычной воде жидкое удобрение по инструкции (лучше без гуматов), добавить щепотку поваренной соли;
2) добавить на 1 л раствора 20 г (большая столовая ложка) сахара;
3) прокипятить все вместе в течение 20 минут.
После остывания добавить в раствор закваску в количестве от 1 чайной до 1 столовой ложки - надежный покупной биопрепарат. Оставить в теплом (22-28 градусов) месте. Когда раствор основательно помутнеет (1-3 дня) - препарат готов. Можно поставить в холодильник или просто прохладное место. Разводить 1:100 для поливов и опрыскиваний.
Категория
Огород на балконе
Комментариев нет.