Дача Сталина в Новом Афоне

8 Просмотры
Издатель
Новоафонская дача Сталина – не очень приметное здание, возведенное по проекту Мирона Мержанова на холме, неподалеку от Новоафонского монастыря, и окруженное 120 гектарами земли. Раньше это было место, где подолгу жил сам Сталин, где он принимал гостей и проводил переговоры. После его смерти сюда приезжали его преемники и прочие политические деятели Советского Союза, посещавшие Абхазию.

Сегодня здание носит статус государственной дачи Республики Абхазия по большей части лишь формально. Сюда очень редко привозят высокопоставленных гостей, и в основном здание выполняет функции музея, где собрана экспозиция, рассказывающая о жизни генерального секретаря КПСС.

О комнате, где Сталин принимал гостей, рассказала Фатима Аюхба, которая уже 15 лет работает на даче экскурсоводом: «Сейчас мы находимся в банкетном зале, где он встречал гостей. И по сей день, когда бывают гости, это проходит в банкетном зале. Вот эта мебель вся полированная, она сделана из ясеня. Полированную мебель раньше в России не выпускали – это немецкий трофей. Висит картина Шишкина «Сибирский пейзаж». Здесь оригинал весел до 1953 года, а сейчас висит копия, оригинал находится в Санкт-Петербурге в Русском музее. И, когда были какие-то застолья, Сталин сидел не во главе стола, как обычно, а напротив этой картины, и, если кто-то за столом ему не нравился, то он предупреждал и рукой показывал на картину. Значит, куда? В Сибирь, на лесоповал. Сталин Сибирью не шутил».
Создавая проект, Мержанов большое внимание уделил декору: от пола до потолка комнаты покрыли разными породами дерева: каштан, дуб, орех, самшит и даже бамбук и сердцевина слоновой пальмы. Весь материал добывали в лесах Абхазии, а обрабатывали вручную в Москве. Люстры для дачи были сделаны из бронзы, а зеркала и стекла на окна из хрусталя.
Предусмотрены на даче были и развлечения: небольшой кинотеатр и бильярд. Фатима Аюхба рассказала об этих комнатах и о том, как Сталин проводил там свободное время: «Кинозал и бильярдный стол сейчас закрыты на реставрацию. Мы надеемся когда-нибудь завершить этот процесс и проводить там тоже экскурсии. Он здесь фильмы любил смотреть: в основном военные и еще с участием Любови Орловой. Это была его любимая актриса. Он мог часами там находиться и смотреть эти фильмы. В бильярд тоже любил играть, но он не так хорошо умел играть, так как у него левая рука была сухая, не действующая. Но, несмотря на это, все ему проигрывали, а то туда – в Сибирь».

Дизайн и планировка пространства были второстепенными по значимости при строительстве новоафонской дачи. Главное внимание в этом комплексе уделялось безопасности, что было связано с манией преследования и боязнью за собственную жизнь у 70-летнего Сталина.
Фасад загородного дома был выкрашен в зеленый цвет, чтобы он сливался с зеленью и становился как можно менее заметным издали. В каждой комнате было по несколько выходов, чтобы Сталин мог в любой момент покинуть ее. Были созданы потайные ходы, которые вели от дачи к морю (они до сих пор существуют, но закрыты и засекречены). Неподалеку от здания дачи была выстроена смотровая площадка, где постоянно дежурила охрана вместе со снайпером, который наблюдал за территорией.

Отдельно стоял дом для охраны и прислуги. Считается, что на территории новоафонской дачи работало около 800 человек обслуживающего персонала, которых меняли каждые три месяца, чтобы не было утечки информации.
С изменением статуса новоафонской дачи сократилось и количество ее работников. Сегодня это 22 охранника, три сотрудника музея, горничная и дворник. Необходимости в большем количестве сотрудников нет. Это связанно с тем, что, хоть дача и превратилась в музей и уже пять лет как открыта для посещения всеми желающими, очень мало кто знает о ней, даже среди жителей Абхазии.
Категория
Декор загородного дома.
Комментариев нет.