Здоровый домашний хлеб

3 Просмотры
Издатель
Оксана Легкоступова, руководитель центра аюрведы и йоги "Рагини" в Гималаях Индии, вместе с сыном Арьяном предлагают видео-рецепт хлебушка на домашней закваске! Это весьма полезное блюдо для нашего организма. Домашнюю закваску издревле готовят не только в России, но и здесь в Гималаях.
Такой хлебушек поддержит и укрепит нашу микробиоту.
А также длительная ферментация (брожение) теста с помощью молочно-кислых бактерий в закваске способствует значительной питательной и вкусовой трансформации, делая хлеб не только вкусным, но и увеличивая биодоступность большинства витаминов, минералов и антиоксидантов муки.
По сути работа закваски — это работа целой бактериальной фабрики по выработке полезных веществ из муки.
В результате тесто обогащается следующими витаминами: E, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12, K.
Еще один важный компонент такого хлеба - холин. Это водорастворимый макронутриент, благотворно влияющий на функции печени, мозга, нервов, движение мышц, поддерживает уровень энергии и здоровый метаболизм.
Закваска позволяет «вытащить» массу минералов из цельнозерновой муки: Кальций, Железо, Магний, Марганец, Фосфор, Калий, Натрий, Цинк, Селен.
Но, как всегда, есть противопоказания. Хлеб на закваске противопоказан людям, страдающим кандидозом и синдромом избыточного бактериального роста, а также людям с глютеновой и глюкозной непереносимостью.
Контакты:
Моб.: +91 981 75 38 116, +91 787 61 26 258 (Оксана Легкоступова в Индии, с февраля по ноябрь )
Моб.: +7 (906) 092-64-79 (Оксана Легкоступова в Москве, декабрь и январь)
Skype: oxana.legkostupova
E-mail: oxanaleg@gmail.com
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/pg/ayurvedaindia.ru/posts/
Инстаграм: @oxana_panchakarma_ayurveda

#здоровыйхлеб #домашнийхлеб #хлебназакваске #аюрведахлеб #аюрведаблюда #полезнаямука #хлебнаязакваска #здоровьекишечника #аюрведарецепты #аюрведа
Категория
Кухня Аюрведа
Комментариев нет.