Идеи использования старых ковров и паласов на даче

12 Просмотры
Издатель
Использование старых ковров и паласов на даче – интересные идеи
В советские времена наличие ковров на стенах или на полу считалось признаком статуса. Оформление современных интерьеров не предполагает использование подобных вещей, и многие владельцы ковров выбрасывают их, или отправляют на дачу как ненужный хлам, забывая о том, что для каждой старой вещи можно придумать новое и необычное применение.
Сегодня речь пойдет об использовании старых паласов на огороде.
Сразу отмечу, что дешевые синтетические ковры даже предпочтительнее натуральных, потому что они не перегнивают за 2-3 года и могут использоваться с пользой гораздо дольше.
Итак, как же можно использовать старый ковер или палас
1. Если у вас на даче есть заросший целиной участок земли, на котором вы планируете сделать грядку или цветник, то застелите этот участок Старым паласом, приготовленным на выброс, Его можно положить прямо поверх сорняков и так и оставить на 1 год. Под паласом со временем зачахнут все сорные травы, их корешки, пробывшие в земле по несколько лет, отомрут, семена, успевшие прежде попасть в землю – не взойдут. В результате на следующий год вы получите очищенную от сорняков площадку, на которой можно высаживать культурные растения. Для эффективной войны с сорняками, которые идут от соседей, необходимо расстелить палас на границе между участками.
Когда покрытие ложится поверх сорняков, то получается, что солнечные лучи не попадают на сорняки. Поэтому они просто не могут продолжать свой рост. Через некоторый период времени они погибнут. Да и семена сорных трав с соседнего участка с помощью ветра попадут на ковер, а не в почву. Поэтому прорасти не смогут.
2. Также Синтетические паласы отлично подходят для выстилания междурядий на огороде и в теплице. Эти паласы не накапливают воду, а пропускают ее в землю, вследствие чего на них не образуются лужи. Сорняки же, наоборот, не могут преодолеть плотный ворс. К тому же такие паласы, в отличие от того же линолеума, не скользят даже будучи мокрыми. Ноги на таких дорожках всегда остаются чистыми.
3. Старый палас можно использовать в качестве мульчи и положить прямо поверх подготовленной гряды. Далее в нужных местах проделать отверстия и высадить в них культурные растения, например, садовую землянику, кабачки и другие. Под культуры, которые высеиваются рядками (морковь, укроп), можно делать специальные продольные вырезы. Результат применения – вокруг овощных растений больше не будет никаких сорняков – даже вездесущей мокрицы, что значительно облегчит труд на огороде. При этом под синтетическое полотно будет легко попадать влага, земля по-прежнему будет «дышать».
4. Натуральные выцветшие паласы, приготовленные на выброс, можно использовать в качестве основы для теплой грядки. Их укладывают на самый низ такой гряды, а сверху уже можно уложить ветки, картон и далее плодородный слой почвы. Такая подстилка до полного перегнивания будет «работать» в качестве теплоизоляционной прослойки между плодородным поверхностным слоем и холодной нижней землей. Кабачки и другие овощи должны ответить на такую заботу дружным урожаем.
5. Старый ковер, который больше непригоден для использования, можно применить в качестве вспомогательного средства для изготовления компоста. Все опавшие листья, скошенная трава или другие органические отходы превратятся в компост очень быстро, если их накрыть ковром.
6. Старый, но крепкий ковер можно использовать на даче в качестве гамака. Если ткань жесткая, ее можно накрыть более мягкой тканью. Для того, чтобы старое изделие не развалилось во время эксплуатации, по периметру можно нашить прочную тесьму, или укрепить ковер другим способом.
7. Цельные куски коврового покрытия применяют для обивки садовой мебели, дачного стола, стульев, пола на веранде. Если утеплить ковром будку домашнего питомца, он легче переживет суровые морозы. Ковром обивают двери и стены в дачном домике, чтобы снизить утечку тепла, выстилают полы на чердаке, в гараже. А еще старым паласом обивают скамеечки или подставки под колени для прополки.
8. Используют старый палас и в качестве подложки под надувной детский бассейн, установленный на участке. Он защитит резиновую поверхность от прокола и сохранит ноги чистыми после окончания купания.
Поэтому не выбрасывайте старые ковры и паласы, они еще принесут вам пользу.
Категория
Во саду ли в огороде
Комментариев нет.