Как приготовить салат мимоза/классический рецепт салата мимоза

15 Просмотры
Издатель
Доброго времени суток, дорогие мои ЗРИТЕЛИ! Сегодня готовлю вкуснейший салат Мимоза с рыбными консервами а именно с сайрой по классическим рецептам.
Это универсальный рыбный салат, очень нежно любимый многими хозяйками. Я сам довольно часто готовлю его на праздничный стол и всегда он получается одним из фаворитов.


Действительно, советская классика, наверное каждый из нас пробовал его на праздничном столе.
Консервированная сайра — очень доступная и вкусная рыба. Я покажу весь процесс поэтапно и результат вас обязательно порадует.
Ингредиенты:
Картофель отваренный — 3 шт. средних.
Морковь отваренная — 2-3 шт.
Лук средний — 1 шт.
Яйца вареные — 4 шт.
Сайра консервированная — 1 банка (250 гр.)
Майонез — произвольно.
Зелень для украшения — укроп.
Соль- по вкусу.

Классический порядок слоев салата Мимоза с сайрой:
1. Картофель тертый.
2. Сайра консервированная.
3. Маринованный лук.
4. Тертые белки.
5. Морковь отварная тертая.
6. Тертый желток.

Первым делом замариную лук: для этого помещу его в смесь воды и уксуса (уксуса чуть меньше чем воды), с добавлением на кончике ножа соли и сахара. 10 минут и он будет готов.
Пока лук маринуется, подготавливаю остальные составляющие — чищу отваренный в мундире картофель и отварную морковь, и конечно же яйца.
Я буду «собирать» свою Мимозу сразу на большом блюде с помощью круглой разъемной формы диаметром 18 см.
Первым слоем выкладываю картофель, который натерла на средней терке. И поверх него делаю майонезную сеточку. Этот слой можно присолить по желанию.
Вскрываю консерву с сайрой. Всегда вынимаю все кости, хоть они и мягкие и их можно есть, но мне больше нравится, когда нет ничего лишнего. И разминаю рыбные кусочки вилкой.
Выкладываю рыбный слой вторым, сверху на картофель. Добавляю сеточку из майонеза. Потом я ее дополнительно размазываю с помощью ложки, чтобы хорошо пропитала слой.
Пришло время лука. Сливаю с него полностью маринад. И выкладываю поверх сайры. Этот слой можно не майонезить, он очень тонкий.

Желтки отделяю от белков. И последние пропускаю через среднюю терку. Можно и на более мелкой, тогда они будут нежнее.
Белки можно заранее смешать с майонезом и просто распределить ровным слоем.
Следующий слой из тертой моркови. Тоже с сеточкой майонеза. Его также можно присолить по желанию.
Желтки я размяла вилкой, но также их можно пропустить через мелкую терку, тогда они получатся супер-воздушными.
Так у меня получилась ровная светлая макушка на которой великолепно будет смотреться декор из веточек укропа и крошки желтка, имитирующий веточки мимозы.
Укладываю укроп и посыпаю его сверху крошкой желтка. Если вы последовали моему совету варить яйца 8 минут, то желток у вас должен остаться желтым и ярким.
По-моему неплохая имитация веточек мимозы, которая перекликается с названием салата.
Если же вам не хочется заморачиваться с таким украшением, то просто оставьте крошку желтка последним слоем.

Готовый салат с сайрой ставим в холодильник примерно минут на 20. Дольше не рекомендую — желток может «заветрится» и стать черствым.
Вот такой аппетитный и сочный вариант. У него очень гармоничный, интересный вкус. Не зря Мимоза один из любимейших поколениями рыбных салатов!

Ссылка на это видео - https://youtu.be/oabcTOp6Dqs

Всем привет мои подписчики и гости моего КУЛИНАРНОГО канала, меня зовут Евгений я буду делиться с вами видео самых вкусных и простых приготовлений разных блюд. На моем канале вы так же сможете увидеть и такие ролики как приготовление ветчины и колбасы в домашних условиях, так же у меня на канале под каждым роликом будет подробный рецепт и описание каждого блюда . Кому нравится приготовление блюд ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на мой кулинарный канал . Друзья подписывайтесь на канал я вас буду радовать новыми роликами а так же по поводу рецептов вы можете всегда написать мне личным сообщение В контакте , я всегда отвечу на ваши сообщения .
Всем СПАСИБО за подписку на канал , ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА....

#салатмимоза #мимоза #салат #салатмимозарецепт #рецепт #какприготовить #какприготовитьсалатмимоза #рецепты #салаты #салатмимозаклассический #салатсрыбой
Категория
Кулинарные рецепты.
Комментариев нет.