Нужен ли балкон в частном доме Плюсы и минусы Мостик холода

237 Просмотры
Издатель
Нужен ли балкон в загородном доме? Плюсы и минусы. Мостик холода.
Балкон в квартире безусловно нужен, он выполняет множество функций. Это место для курения и кладовка, его можно утеплить и объединить с кухней. Однако, это все касается исключительно квартир.
В загородном же доме балкон не исполняет практически никаких функций, ведь дом оснащен уже всем необходимым для удовлетворения всех нужд. Разве что на балкон выходят изредка любители красивых видов.
Большинство собственников загородных домов честно признаются, что балконом практически не пользуются. А и правда зачем? Чтобы подышать свежим воздухом есть двор, для перекуров крыльцо, а посидеть вечерком с чашечкой чая можно и на террасе.
Однако бывает так, что балкон в загородном доме не то что не нравится собственникам дома, а даже приносит проблемы. Так можно говорить о тех случаях, когда балкон строился с нарушением технологии и использованием неподходящих дешевых строительных материалов. При несоблюдении правил строительстве и экономии на строительных материалах, не то что балкон, любое строение долго не прослужит. В случае же с балконом именно это может стать причиной возникновения в будущем протечек и прочих неудобств.
Кроме того, как утверждают обладатели балконов в загородных домах, использовать балкон в деревянном доме достаточно проблематично, поскольку дерево имеет свойство портиться от воды. Поэтому в деревянных домах балконы приходится "наглухо" застеклять, чтобы избежать возникновения постоянных проблем и существенно упростить себе жизни.

Те же собственники загородных домов, которые выступают за наличие в домах балконов, приводят множество аргументов в его пользу:
Спальни, как правило, располагаются на втором этаже. И курильщикам бегать курить на крыльцо постоянно не удобно;
Удобно для отдыха, особенно когда их несколько и приезжает много гостей, которые впоследствии разделяются на группы по интересам. Имея балкон не надо думать, где будет отдыхать каждая группа, просто каждый уходит на свой балкон;
Летом на балконе на свежем воздухе сушится белье, так же на нем есть возможность "прожарить" подушки и матрасы, либо встряхнуть ковры. Так что у балкона определенно есть практичное применение.
Балкон прекрасно дополняет эстетический вид загородного дома, делая его более привлекательным и изящным;
Важна сторона размещения балкона. Так, те у кого балкон выходит на лицевую часть дома, пользуются им крайне редко. А вот ели балкон построили с тыльной стороны, то и пользуются им чаще, поскольку не ощущают себя у всех на виду.
МИНУСЫ БАЛКОНОВ:
• Строительство такой конструкции нужно включать в план проекта при возведении самого частного дома. Пристройка к уже возведенному дому обойдется довольно дорого, а работа будет крайне трудоемкой.
• Перед тем как приступать к строительным процедурам, понадобится произвести детальные расчеты. Такую работу лучше доверить профессионалам, они смогут точно подсчитать габариты пристройки и количество необходимых материалов для этого. Балконы являются довольно опасными конструкциями, и их возведение без расчетов может вызвать сильные осложнения.
• Монтаж балконной двери может привести к большой теплоотдаче всего дома. Этот недостаток довольно распространен в консольных сооружениях. Избежать потери тепла получится с помощью строительства на независимых опорах.
• Нужно тщательно изучить необходимость такой пристройки, так как нередко строительство открытого балкона на второй этаж в частном доме может стать бесполезным.


На сегодняшний день существует всего две основные технологии строительства балкона, которые распространяются в частности на загородные дома - встроенные балконы и выносные балконы.
1 Выносной открытый балкон является самым простым вариантом. Такой тип балкон легко сконструировать и построить. Он берет за свою основу железобетонную плиту или балки из различных материалов. Данный тип балкона не связан с конструкцией дома в целом и с крышей в частности, поскольку обладает собственным несущим каркасом. Подобный тип балкона не вызывает в будущем никаких проблем, связанных с гидроизоляцией. Однако, если при строительстве или конструировании была допущена ошибка, то стекающая с балкона дождевая и талая вода может в будущем испортить внешний вид фасада. Кроме того, такой балкон необходимо регулярно очищать от снега в зимнее время года, иначе вся конструкция может обрушиться;
2 Встроенный балкон конструируется прямо над жилым помещением, находящимся на первом этаже. Хотя построить балкон можно и над не жилым помещением. Для такого дела не имеет значения отапливается помещение под строением или нет, хотя холодные помещения все же среди специалистов стоят в приоритете.
Категория
Декор загородного дома.
Комментариев нет.