Правильная форма записи квалификации состава преступления. Лайфхак.

3 Просмотры
Издатель
Существующая форма записи квалификация отражает мыслительные процессы или традицию. Мы думаем в одним способом, а записываем совершенно другим способом. Не знаю, почему так сложилось. Однако, сейчас время перемен, позволяющее изменять ошибки и приводить в порядок существующие области.
Запись квалификации выполняет функцию передачи результат квалификации от одного субъекта к другому (в том числе в электронном формате). Она должна быть проста, удобна и унифицирована. Этим характеристикам соответствует формат: статья часть пункт.
Пять аргументов в поддержку прямого формата записи квалификации:
1. Сторонники обратной записи квалификации не могут вразумительно объяснить, почему нужно делать так, а не иначе. Они аппелируют к традиции (так делалось до нас и мы так продолжаем делать), при этом ссылаются на ст. 146 ч. 2 п. 4 УПК РФ, где в постановлении о возбуждении уголовного дела требуется указать пункт, часть, статью.
Напомню о приоритете материального права над процессуальным. У каждой отрасли свои зоны ответственности, термины и правила. Термин «квалификация» относиться к сфере уголовного права. Значит, форма записи должна определяться им, а не уголовным процессом, который обязан наследовать стандарты установленные уголовным правом.
2. Совпадает типичным способам мышления человека, который сначала указывает предмет, а потом конкретизирует его свойства, т.е. исходит от общего к частному. Попробуйте налету определит о чем я веду речь: совершенное группой лиц по предварительному сговору … Пока я не договорю вы не сможете определить состав преступления. Мозг может предположить множество составов, которые совершаются с таким квалифицирующим признаком.
В словесном выражении квалификации мы сначала указываем преступление, а после квалифицирующие признаки (убийство, совершенное с особой жестокостью), при формульной же записи квалификации все меняется наоборот ( п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть «с особой жестокостью совершенное убийство»).
3. На практике часто используется такая форма, потому что она удобна и органична когда требуется быстрое совершение множества действий. Для обратной формы записи требуется время для инверсивного отображения информации.
4. Позволяет реализовать поисковые функции, обеспечивающие доступ к информации. По аналогичному формату построены запись адресов и ссылок. Например, порядок указания адреса включает страну, город, улица, дом, квартиру. Порядок от общего к частному позволяет осуществлять быстрый поиск в иерархических структурах. Уголовный кодекс РФ также является иерархической структурой: разделы, главы, статьи, части, пункты, следовательно формы записи информации должны совпадать.
5. Форма записи квалификации важна для унификации и автоматизации деятельности по квалификации преступлений. Обработка и распознавание квалификации в больших массивах документов значительно упроститься при использовании унифицированного подхода.
PS: Если Вы встретите фанатиков традиционной записи квалификации, дайте им требуемое, а во всех остальных случаях пользуйтесь простотой и логичность правильной формы записи квалификации преступлений.

Материалы к учебному пособию: Турышев А.А. Состав преступления. Омск, 2020.
Комментариев нет.