"Психология обусловленной Души". В.Тушкин (Враджендра кумар дас). Цикл лекций в одном ролике.

22 Просмотры
Издатель
Цикл лекций Василия Тушкина по книге Сухотра Свами (Сухотра Махарадж) "Психология Веданты" - Психология с позиции Веданта-Сутры.
Веданта — это древняя и очень сложная для понимания система индийской метафизики, которая веками притягивала западных ученых. Цель веданты — ответить на один вопрос: «Что есть источник всего?». Чтобы ответить на этот вопрос, веданта поднимается над ритуализмом жертвоприношений религии Вед. Она непоколебимо стоит на философских столпах ведических текстов — Упанишадах и «Веданта-сутре».
Ответ, который ищет веданта, находится в сфере сознания. Но, чтобы достичь высшего сознания, которое является источником всего, необходимо подняться над низшими уровнями отождествления. Одним из таких труднопреодолимых уровней является уровень ума.
Практически для каждого исследователя, выросшего на ниве западной культурной традиции, в рамках которой все философы — от древних греков до современных — редко проводили границу между «умом» и «душой», идея о разотождествлении себя с умом кажется нереальной. В современном словаре есть слово «психология», которое символизирует попытку научно объяснить ум. Это слово греческого происхождения: «психе́» означает «душа». Но ум — это не душа. Он — тонкое материальное отражение души. Можно изучать ум миллионы лет, но так и не приблизиться к пониманию истинного «я».
«Психология веданты» знакомит читателя с древней наукой о разнице между чистой, вечной и вечно блаженной душой и мерцающим, неустойчивым умом, который является коренной причиной двойственности (счастье и горе, любовь и ненависть и т. д.). В книге подробно объясняется структура ума и как его следует использовать в йоге (духовной практике). И наконец, объясняется высшая цель веданты — как чистая душа может освободиться из темницы ментального отождествления и вернуться к Высшей Душе, источнику всего сущего.

Содержание видео:
0:00:00 Первая обзорная лекция строится на стихе 7.9.21. из "Шримад Бхагаватам":
"О предвечный Господь, о Всевышний, в образе полного проявления Ты создал тонкие тела живых существ, используя для этого Свою внешнюю энергию, возбуждаемую временем. И теперь ум опутывает душу бесчисленными желаниями, которые она осуществляет с помощью предписаний карма-канды (раздела Вед, посвященного кармической деятельности) и шестнадцати материальных начал. Кто сможет выбраться из этой западни, не ища прибежища под сенью Твоих лотосных стоп?"
1:21:02 Вторая лекция. "Различия между Душой и тонким телом."
2:43:00 Третья лекция. "Игры нашего Ума".
3:58:40 Четвертая лекция. "Типы людей под воздействием гун материальной природы".
5:21:10 Пятая лекция. "Материальные Энергии обусловленной Души".
6:52:20 Шестая лекция. "Бхакти или Преданность Богу".
8:01:20 Седьмая лекция. "Сложности на Духовном пути. Карма".
9:25:20 Восьмая лекция. "Виды обусловленности или проросшей Кармы".

Другие лекции Василия Тушкина вы можете посмотреть в плейлистах канала:
"Тушкин Василий Рюрикович (Враджендра Кумар дас)": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPUf7ySH6nbbLTKYRCAq6s5j
"Ведические знания": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPVVtSgmsH2KlDi5xXQSoBCM
"Все ответы на все вопросы по ведической культуре": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPXwWVFgi7OtzHCb5oLtcJDx
"Аюрведа": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPXaLsIToD6PnR9AB8r7h6zN
"Семейные отношения": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPUETHvth6qJzhPtpp2o-lqB
"Психология": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPUMlffnWFXp--otEmcmCiNQ
"Карма": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPVYlbVTyD07KlZZfPmG5Gq2
"Астрология ведическая - Джйотиш": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPWyD1-ykYQ0V8VVdatj8Bjh
"Медитации и молитвы": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPV7YyMPixOmw-LaJaTLe3XH
"Кали-Юга": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPXlTr8m_nHm6HazboJfsBdb
"Гармония вокруг нас. Васту Шастра и Фэншуй": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPXcDvqI8Gns96w6PZ9xQg8P
"Демонология ведическая": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPUTriB0XKFt1hcbiCFLLSOZ
"Гуны материальной природы": https://www.youtube.com/playlist?list=PLpWBNAXQHFPU0gB5ca5YIQ7Vp0CA2MGcc

Всё видео на канале структурировано по плейлистам (авторским и тематическим), с которыми вы можете ознакомиться на главной странице канала. Материал постоянно дополняется, поэтому список и авторов и тем непрерывно расширяется. Приятного просмотра и новых интересных знаний! Если чего-то интересного для вас не найдется сегодня, то обязательно появится завтра-послезавтра.

Поддержку каналу Вы можете оказать на карты:
MasterCard Tinkoff 5213 2437 9076 8848
QIWI Кошелек 79242912347

#веды#ведическиезнания#тушкин#шастры#пураны#махабхарата#упанишады#древниезнания#индуизм#ведичество#калиюга#шримадбхагаватам#эзотерика#бхагаватгита#сакральныезнания#карма#психология#веданта#ведантасутра#природаобусловленнойдуши#обусловленнаядуша#психологияобусловленнойдуши#древниезнания#тайнычеловека#игрыразума#
Комментариев нет.