ЭКО уход - Мыльные Орехи и Бобы Шикакай

3 Просмотры
Издатель
В индийской культуре, частью которой является аюрведа, принято бережно ухаживать за кожей, волосами, зубами и ногтями, для чего существует великое множество рецептов аюрведической косметики. Среди этих рецептов огромное количество основывается на использовании мыльных орехов и шикакай.

Отличительной чертой аюрведической косметики от массмаркета, является полное отсутствие синтетических компонентов. Аюрведические рецепты существуют уже несколько тысячелетий и тщательно описаны в древних трактатах. Все что предлагает Аюрведа, прошло проверку временем и многими поколениями людей, поэтому этим продуктам можно доверять.

Что Индийский мыльный орех или по другому - мыльная ягода; Что шикакай, что буквально переводится как «плод для волос» - все это растительные моющие средства. Оба средства - гипогалогенны и экологичны. И то и другое средство содержат натуральные пенообразователи - сапонины, которые полностью разлагаются в окружающей среде, поэтому- это природная замена мылу, моющим средствам, синтетическим шампуням. Характерное свойство сапонина - способность давать, подобно мылам, легко пенящиеся коллоидные растворы.

Оба продукта обладают антимикробным, антибактериальным действием, не вызывают раздражения и аллергии, обладают смягчающим и противовоспалительным действием. В аюрведе их используют не только как средства ухода, но и как лекарства при кожаных и вирусных заболеваниях.

В отличие от сульфатсодержащих шампуней, шакакай и мыльные орехи не убирают с волос натуральные масла и защитный слой кислотной мантии кожи. Низкие кислые свойства делают их идеальными для мытья волос и восстановления равновесия кожи головы до нормального уровня pH.

Прекрасные, помним - Экология это мы! Планета нуждается в нашей заботе
Комментариев нет.