Апельсиновый десерт без желатина. Готовится за считанные минуты

46 Просмотры
Издатель
Готовится за считанные минуты! Без желатина, без выпечки. Из самых доступных продуктов. Очень вкусный и простой рецепт десерта в креманках. Десерт с апельсином, не приторно сладкий. Очень похож на заварной крем. Приятного аппетита!

#рецептымоейкухни, #Марина_Перепелицына, #моирецепты, #моякухня, #рецепт, #простой, #десерт #безвыпечки, #вкусныерецепты, #простойдесерт, #десертбезвыпечки #изтворога #быстрые_рецепты, #кчаю

ИНГРЕДИЕНТЫ:
На 4 порции.
Молоко – 500 мл.;
Пудинг ванильный порошковый – 40 грамм;
Крахмал кукурузный - 10 грамм (1 ст. ложка);
Сахарная пудра – 50 грамм;
Апельсин – 270 грамм (1 штука)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Выжать сок апельсина, процедить через сито.
2. В миске смешать пудинговую смесь, крахмал, сахарную пудру.
3. От общего количества молока влить 3-4 ст. ложки молока в сыпучие продукты и хорошо перемешать, чтобы не было комочков.
4. Оставшееся молоко влить в сотейник и довести до кипения. Снять с огня, тонкой струйкой в горячее молоко влить подготовленную крахмалистую смесь. Перемешать.
5. Поставить молоко снова в огонь и на слабом огне, постоянно помешивая довести до густоты и варить ещё около 1 минуту.
6. В горячую массу тонкой струйкой порционно влить апельсиновый сок и всё хорошо перемешать.
7. Разложить смесь по креманкам и поставить в холодильник для охлаждения на 20-25 минут.

8. По истечении этого времени присыпать остывший десерт шоколадной крошкой, добавить дольку апельсина и можно подавать к столу.
9. Всем приятного угощения!

Рецепты моей кухни – это кулинарный канал, на котором Вы найдете множество видео рецептов по приготовлению вкусных и простых блюд. Рецепты состоят из доступных и недорогих продуктов.
Используя рецепты моей кухни, Вы сможете приготовить вкусный завтрак, обед или ужин. Это и праздничное меню, и рецепты на каждый день. Это и вкусные десерты, блюда из мяса, блюда из птицы, блюдо из рыбы, интересные закуски и т. д.

ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ!
Категория
Кулинарные рецепты.
Комментариев нет.