Где обедал воробей? Нашими сидератами! Огородные дела - уборка грядок, посевы, хозяйственные дела

20 Просмотры
Издатель
Добрый день, сегодня 7 сентября, а по ощущениям как октября, завернуло знатно...
Помните, как в детском стихе Маршака, "Где обедал воробей?" Прихожу сегодня на участок, а там тучи воробьёв, дежурят по огородам и выклёвывают семена сидератов с грядок. Поэтому, если у вас посевы не дали желанной зелёной шубки сидератов, не спешите ругать производителей семян и продавцов некачественной продукции, одна из причин - банальное поедание семян птичками. Чтобы этого не случилось, я свои грядочки с посевами сидератов накрываю стареньким спанбондом. Он защищает грядки и от птиц и от кошек (не роют) и осадки пропускает.
А теперь посмотрите, как преображается осенью мой огород. Продолжаю уборку и подготовку грядок к зиме, нужно многое успеть! Давайте обо всём по порядку.
За канавой, в дальней части огорода я удалила остатки клубничных посадок, вычистила грядку, внесла суперфосфат, засеяла горчицей, полила, укрыла спанбондом.
Соседнюю грядку с зеленью днём проветрила, приподняв спанбонд, а на холодную ночь продублировала ещё и плёночным укрытием, надеюсь, что сохраню нежную зелень на пару дней до переработки (заморожу в пакетах россыпью и сделаю смесь с маслом в виде порционных добавок).
Вдоль забора навела порядок, выполов всю траву, удалила единичные сорняки под кустами со смородиной, а на грядках с клубникой уже зазеленели сидераты, всходят, мои хорошие!
Грядку из-под кабачков вычистила и по аналогичной схеме подготовила (суперфосфат, прошла плоскорезом, заборонила, засеяла вико - овсяной смесью, полила, укрыла спанбондом).
Также спланировала посадки двух кустов зеленоплодной смородины, завтра подготовлю посадочные ямы.
Начинаю расставаться с цветочными посадками в контейнерах, в детском огороде освободила три ёмкости от петуний, засеяла вико - овсяной смесью, укрыла от птиц. Также в детском огороде сняла весь оставшийся базилик на сушку, цветы (циннии и агератум) удалила и зачистила ближнюю к забору многоярусную грядку, прорыхлила, засеяла смесью сидератов, укрыла спанбондом.
Не оставляю почву в освободившихся грядках пустующей, сразу засеваю сидератами , показываю, как отличаются результаты посевов горчицы и редьки масличной, посеянных в один день, почувствуйте разницу.
На грядках с новыми посадками клубники всходят сидераты, а на грядке с клубникой фриго на ремонтантном сорте ещё есть ягодки, там тоже навела порядок.
Обрезала по максимуму томаты в теплице, остались сладкие остатки, быстрее бы переработать и привести в порядок тепличку.
В ближайшее время будем проводить съём винограда, урожай хороший даже на молодых лозах, а завтра большая работа по пересадке многолетних цветов. Вдоль бани планирую сделать бордюр из флоксов.
Планов громадьё, спасибо, что заходите в гости и следите, как у нас продвигаются дела.


Благодарю за просмотр, лайк и подписку!
Категория
Во саду ли в огороде
Комментариев нет.