Граптопеталум : уход в домашних условиях, виды с фото .

13 Просмотры
Издатель
Граптопеталум (Graptopetalum) либо пятнистолепестник ― данный род имеет прямое отношение к семейству толстянковые (Crassulaceae). Он объединяет около 20 видов растений, которые представлены суккулентами. В природных условиях их можно повстречать в засушливых районах Американского континента, от Аризоны (США) до Мексики.
В этом роду имеются виды, высота которых не более 5 сантиметров, а есть и такие, которые достигают почти метра. Кроме размера виды различаются и характером роста. Так, они могут быть ветвистыми кустарниками с сочными побегами либо бесстебельными. Однако у всех видов имеется округлая плотная листовая розетка верхушечная либо наземная. У каких-то видов листья приземистые, а у иных ― схожи с растрепанными кедровыми шишками.

На боковых пазушных цветоносах находятся разветвленные малоцветковые соцветия, имеющие форму кисти. Раздельнолепестные цветочки звездчатой формы имеют широко раскрытую чашечку с 5–7 ланцетными лепестками, а также с длинными тычинками, которых насчитывается от 10 до 15 штук. Цветет растение с мая по июль в течение нескольких недель.
Категория
Цветник дома
Комментариев нет.