Кливия.Clivia Orange.Описание,уход и содержание.Неприхотливый комнатный цветок.

24 Просмотры
Издатель
Кливию следует отнести к семейству амариллисовых культур. При надлежащем уходе это необычное растение сможет порадовать своих хозяев продолжительным цветением. Соцветия образуются на данном растении не только весной и летом, но и в зимний период года.
Цветок хорошо развивается в обычных условиях при температуре в пределах 18-22 градусов. Лучшие температурные показатели в период интенсивного роста составляют 20-25 градусов.
Период покоя у растения начинается в конце октября, в это время необходимо перенести вазон в прохладное помещение с температурным режимом 12-14 градусов.
Освещение
Культура плохо реагирует на попадание прямых солнечных лучей. Вазон с цветком рекомендовано размещать на подоконниках, расположенных в восточной или западной части частного дома или городской квартиры.
Обратите внимание! Растение часто ставят и на северных подоконниках, но здесь кливии не хватает освещения. При дефиците солнечного света рост культуры замедляется.
Влажность
Цветок нуждается в умеренных поливах. Во время увлажнения питательного субстрата на поддоне не должна скапливаться вода.
В период покоя её поливают редко, во время формирования бутонов – интенсивно. Для полива используется отстоянная вода комнатной температуры.
Растения перемещают в новый горшочек большего объёма вместе с комом земли. Вазон должен иметь дренажные отверстия, его дезинфицируют раствором марганцовки и насыпают небольшой слой дренажа из мелких камешков или гальки.
После этого земляной ком обсыпают новым питательным субстратом и проводят полив цветка. Старые культуры в возрасте более 10 лет не пересаживают. В вазоне заменяют только верхний слой питательного субстрата.
#Кливия #Кливияфотовидео #Кливияописание #кливияуход #Неприхотливыекомнатныецветы #моикомнатныецветы #кливияпочемунецветет #кливияуходвдомашнихусловиях #кливиясодержаниеиуход
Категория
Цветник дома
Комментариев нет.