Вкуснейший #завтрак #ЛЕНИВЫЕ #ВАРЕНИКИ. Готовим за 15 минут полезное блюдо

10 Просмотры
Издатель
Ленивые вареники — идеальное блюдо для завтрака или перекуса. В моей семье очень любят это блюдо. Во-первых, готовится оно очень легко и, главное, быстро, а во-вторых — есть эти прекрасные маленькие варенички можно с чем душа пожелает. Мои дети, с удовольствием добавляют сметану, мёд, варенье, шоколад. А летом посыпьте #ленивые вареники сезонными ягодами или фруктами и гастрономический экстаз вам гарантирован.
Для приготовления этого блюда нужен набор продуктов, который найдётся в каждом доме:
Творог 400 гр
Яйцо 1 шт
Мука 4 десертных ложки
Сахар 2 десертных ложки
Ванилин 0,5 чайной ложки
Растительное масло 1 столовая ложка
Сливочное масло 20—30 гр
И соль по вкусу

В творог вбиваем яйцо, солим, добавляем ванилин и сахар. Все перемешиваем. Добавляем муку и вымешиваем крутое творожное тесто. Присыпаем рабочую поверхность мукой и хорошенько наше тесто замешиваем. Далее, отрезаем кусочек теста, раскатываем в длинную колбаску и нарезаем небольшими кусочками. Каждый вареничек обваливаем в муке. Таким образом, делаем вареники из всего теста.
Когда все готово, кипятим воду. Когда она закипит солим и добавляем растительное масло, выкладываем вареники в кипящую воду и перемешиваем.
Как только ленивые вареники всплыли, даём покипеть секунд 10 и достаём шумовкой. В готовые вареники кладём кусочек сливочного масла. А перед подачей на стол посыпаем или поливаем чем только захотите и на что только хватит фантазии)
Вкуснейший завтрак готов, очень вкусное блюдо, которое понравится как деткам, так и взрослым.
Приятного аппетита!
Категория
Кулинарные рецепты.
Комментариев нет.