Рецепт приготовления яблочного уксуса в домашних условиях. Справится даже ребенок.

8 Просмотры
Издатель
Рецепт приготовления яблочного уксуса, которым я делюсь с вами является настолько простым, что приготовить его сможет даже ребенок. Готовится уксус всего за 15 минут, а далее только настаивается. Из 1 кг яблок получается 1,5 литра натурального чистого полезного целебного яблочного уксуса естественного брожения. И вы точно знаете из каких ингредиентов он был приготовлен.
Готовя уксус самостоятельно можно изрядно экономить, ведь цена качественного уксуса в магазинах сейчас доходит до 600 рублей за литр и выше. В нашем же случае себестоимость едва ли может составлять 100 рублей за 1,5 литра (цена за счет меда).

Ингредиенты для приготовления яблочного уксуса:
- 1 кг яблок
- 1 литр воды
- 100 мл мёда

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА (краткий):
Готовится уксус чрезвычайно просто:
1. Яблоки измельчаются, смешиваются с водой и мёдом
2. Смесь настаивается 60 дней при комнатной температуре
первые 10 дней смесь перемешивать
оставшиеся 50 дней не трогать
3. Через 60 смесь дней процедить. Готово!


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА ПОДРОБНЫЙ:
В 1 литре тёплой питьевой воды развести 100 мл мёда

Яблоки (1 кг) измельчить в мясорубке или на мелкой терке, но лучше в блендере. Добавить к измельченным яблокам воду с мёдом.
Если яблоки измельчаются в блендере, то можно добавить воду сразу в чашу к яблокам, чтобы процесс измельчения шёл легче.

Перелить массу в 3-литровую банку, накрыть сверху марлей
Оставить на 2 месяца в комнате без доступа прямых солнечных лучей
Первые 10 дней уксус бродит - его обязательно перемешивать 1 раз в сутки
(иначе появится плесень)
Последующие 50 дней уксус не трогать, процесс идет самостоятельно.
Ровно через 60 дней от начала приготовления уксус готов! Осталось процедить его и можно употреблять.

Для чего же нужен уксус? Конечно, для заправки салатов, маринадов и придания особого вкуса блюдам. Но, наверное все уже знают, что уксус настоящий яблочный считается чуть ли не панацеей от многих неприятностей со здоровьем.
Уксус содержит продукты брожения яблок, уксусную кислоту, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, витамины, минералы и другие вещества... Все это в комплексе способствует очищению организма - тканей, сосудов, систем от всевозможных загрязнений. Употребление уксуса способствует нормализации обмена веществ и похудению у людей с избыточным весом.
Уксус снижает уровень сахара в крови, стимулирует иммунитет, поднимает жизненный тонус. Яблочный уксус улучшает пищеварение и благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Людям страдающим от диабета, ожирения, нарушений обмена веществ, гипертонии, высокого холестерина, астмы, артрита, плохого пищеварения и других недугов советуют употреблять ежедневно по 1 ч.л натурального яблочного уксуса разведенного в стакане воды (200 мл) утром натощак за 30 минут до еды
По данным из отдельных источников, яблочный уксус прекрасно помогает при простудах, аллергии, при изжоги и пищеварительной недостаточности
Уксус для лечения берется только натуральный, лучше собственного приготовления, но не в коем случае не уксусная эссенция. У этого продукта химической промышленности с уксусом общее только название, но ничего общего с продуктом брожения этот продукт не имеет. Уксусная эссенция вредна и лучше отказаться полностью от её применения в пищу.

Яблочный уксус очень хорош для косметических целей. Люди, страдающие пигментацией или проблемной / жирной кожей, регулярно пользующиеся уксусом (разведенном в воде) отмечают высокую эффективность данного метода в борьбе с косметическими недостатками.
Так же , очень полезно ополаскивать волосы подкисленной яблочным уксусом водой. Волосы любят подкисленную воду, от кислого Ph кутикула волос закрывается, волосы становятся более гладкими, легче расчесываются и меньше путаются, а ровная поверхность кутикулы способствует появлению зеркального блеска.
Для косметических целей 1 столовую ложку уксуса разводят в 0,5 - 1 стакане воды. Протирают кожу или ополаскивают волосы.
В иных источниках есть сведения о более радикальных процедурах, где уксус разводили с водой 1:3 и даже 1:2 и наносили такую смесь на кожу курсами, добиваясь высоких результатов (очищения кожи от прыщей и угрей)
Кстати, домашний уксус имеет неполную прозрачность, он слегка мутный и даже может иметь осадок. Магазинный же осветленный и полностью прозрачный уксус является очищенным, это как и любой другой "рафинированный продукт" уже имеет мало общего с исходным продуктом. И годится разве что для приготовления пищи, маринадов и т.д Но в лечебных и косметических целях уже не используется, так как не дает нужного эффекта, либо эффект очень и очень слабый, так что использовать такой уксус становится нецелесообразно.
Проштудировав полки магазинов, я поняла, что найти натуральный "мутноватый" уксус в продаже совсем нелегко, даже почти невозможно. Поэтому, лучшим способом остается приготовление уксуса самостоятельно, дома, желательно из своих натуральных садовых яблок и натурального мёда. Такой уксус действует превосходно.
Категория
Кулинарные рецепты.
Комментариев нет.